Mitarbeiter*innen des Gleichstellungsbüros

 Zentrale Gleichstellungsbeauftragte

Dr. Anja Wolde

Zentrale Gleichstellungsbeauftragte

Tel.: +49 69 798-18 100
E-Mail: wolde@em.uni-frankfurt.de
Campus Westend, SKW-Gebäude
Raum 05.C110

Annemarie Eifler

Stellv. Zentrale Gleichstellungsbeauftragte

Tel.: +49 69 798-18 123
E-Mail: annemarie.eifler@em.uni-frankfurt.de
Campus Westend, SKW-Gebäude
Raum 05.C106

Ulrike Schneider-Gladbach

Stellv. Zentrale Gleichstellungsbeauftragte (ATM)

Tel. Mo-Do: +49 69 798-18 128
E-Mail: schneider-gladbach@em.uni-frankfurt.de
Campus Westend, SKW-Gebäude
Raum 05.C107

Leitung & Administration Gleichstellungsbüro

Dr. Anja Wolde

Leitung des Gleichstellungsbüros
Zentrale Gleichstellungsbeauftragte

Tel.: +49 69 798-18 100
E-Mail: wolde@em.uni-frankfurt.de
Campus Westend, SKW-Gebäude
Raum 05.C110

Sabine Stuber

Assistenz der Leitung

Tel.: +49 69 798-12 979
E-Mail: stuber@em.uni-frankfurt.de
Campus Westend, SKW-Gebäude
Raum 05.C101

Maxi Lohrengel

Sekretariat

Tel.: +49 69 798-15 137
E-Mail: m.lohrengel@em.uni-frankfurt.de
Campus Westend, SKW-Gebäude
Raum 05.C102

Gina Lou Nitzsche

Sekretariat

Tel.: +49 69 798-18 698
E-Mail: Gi.Nitzsche@em.uni-frankfurt.de
Campus Westend, SKW-Gebäude
Raum 05.C102

Gleichstellung

Annemarie Eifler

Referentin Gender & Diversity Controlling

Tel.: +49 69 798-18 123
E-Mail: annemarie.eifler@em.uni-frankfurt.de
Campus Westend, SKW-Gebäude
Raum 05.C106

PD Dr. Astrid Franzke


Referentin Gleichstellung
Projekt: Tenure-Track-Programm


Tel. +49 69 798-18 115

Mobil +49 160-142 8046
E-Mail: franzke@em.uni-frankfurt.de
Campus Westend, SKW-Gebäude
Raum 05.C105

Dr. Katharina Meyer

Referentin Gleichstellung
Projektkoordination: Gender & Diversity Consulting für Forschungsverbünde

Tel.: +49 69 798-18 131
E-Mail: ka.meyer@em.uni-frankfurt.de
Campus Westend, SKW-Gebäude
Raum 05.C108

Michaela Müller

Referentin Genderkompetenz

Tel.: +49 69 798-18 133
E-Mail: mich.mueller@em.uni-frankfurt.de
Campus Westend, SKW-Gebäude
Raum 05.C107

Doris Paare

Referentin Gleichstellungsprojekte
Pro Career MINT, Kleine Gender Projekte, Girls Day

Tel. Mo./ Di.: +49 69 798-18 577
Tel. Mi.-Fr.: +49 69 798-22 051
E-Mail: paare@em.uni-frankfurt.de
Campus Westend, SKW-Gebäude
Raum 05.C105

Ulrike Schneider-Gladbach

Stellv. Zentrale Gleichstellungsbeauftragte (ATM)

Tel. Mo-Do: +49 69 798-18 128
E-Mail: schneider-gladbach@em.uni-frankfurt.de
Campus Westend, SKW-Gebäude
Raum 05.C107

Dr. Katrin Springsgut

Stellv. Leitung des Gleichstellungsbüros 
Referentin Gleichstellung
Projektkoordination: Aktionsplan Chancengleichheit 

Tel.:+49 69 798-18 132
Mail: k.springsgut@em.uni-frankfurt.de

Campus Westend, SKW-Gebäude
Raum 05.C108

Paula Blömers

Projektmitarbeit: "Geschlechterreflexiv Forschen"

Tel.: +49 69 798-18 22 051
E-Mail: p.bloemers@em.uni-frankfurt.de
Campus Westend, SKW-Gebäude
Raum 05.C109

Familie & Dual Career

Dr. Jana Bäuerlen

Referentin Dual Career

Tel.: +49 69 798-18 113
E-Mail: baeuerlen@em.uni-frankfurt.de
Campus Westend, SKW-Gebäude
Raum 05.C103

Benjamin Kirst

Referent Familien-Service

Tel.: +49 69 798-18 124
E-Mail: kirst@em.uni-frankfurt.de
Campus Westend, SKW-Gebäude
Raum 05.C111

Sara Schlichting

Referentin Familien-Service

Tel.: +49 69 798-18 688
E-Mail: s.schlichting@em.uni-frankfurt.de
Campus Westend, SKW-Gebäude
Raum 05.C111

Gina Lou Nitzsche

Administration Kitaplatzvergabe

Tel.: +49 69 798-18 698
E-Mail: gi.nitzsche@em.uni-frankfurt.de
Campus Westend, SKW-Gebäude
Raum 05.C102

Diversity Policies & Antidiskriminierung 

Jana Arnold

Referentin Antidiskriminierung Antidiskriminierungsstelle

Tel.: +49 69 798-18 134
E-Mail: j.arnold@em.uni-frankfurt.de
Campus Westend, SKW-Gebäude
Raum 05.C114

Saskia-Fee Bender

Referentin Diversity Policies
Studium und Lehre 

Tel.: +49 69 798-18 130
E-Mail: saskia.bender@em.uni-frankfurt.de
Campus Westend, SKW-Gebäude
Raum 05.C116

Dr. Katharina Erhard


Referentin Diversity Policies
Projekt: Erhebung zu Diversität in Wissenschaft und Forschung

Tel.: +49 (0)151 72070551
E-Mail: k.erhard@em.uni-frankfurt.de
Campus Westend, SKW-Gebäude
Raum 05.C115

Dr. Daniela Heitzmann

Referentin Diversity Policies
Wissenschaft und Forschung


Tel.: +49 151 7206-93 65
E-Mail: d.heitzmann@em.uni-frankfurt.de
Campus Westend, SKW-Gebäude
Raum 05.C115


Dilara Kanbiçak

Referentin Diversity Policies
Projekte: ELLVIS 

Tel.: +49 69 798-18 127
E-Mail: kanbicak@em.uni-frankfurt.de
Campus Westend, SKW-Gebäude
Raum 05.C113

Anna Carolin Müller

Referentin Diversity Policies
Projekt: ELLVIS -
Fachbereiche: Kompetent für Diversity


Tel.: +49 160 967-66 545
E-Mail: annac.mueller@em.uni-frankfurt.de
Campus Westend, SKW-Gebäude
Raum 05.C113

Dr. Thuy Loan Nguyen

Referentin Diversity Policies
Projekt: ELLVIS - Diskriminierung entgegenwirken: strukturell und nachhaltig

Tel.: +49 69 798-18 129
E-Mail: thuyl.nguyen@em.uni-frankfurt.de 
Campus Westend, SKW-Gebäude
Raum 05.C116

Assoziierte Mitarbeiter*innen & Projekte   

Dr. Ulrike Kerè

Geschäftsführung Mentoring Hessen

Tel.: +49 69 798-49 732
E-Mail: u.kere@em.uni-frankfurt.de
Campus Bockenheim, Juridicum

Anna Spengler

Arbeiterkind.de

Tel.: +49 69 798-18 565
E-Mail: spengler@arbeiterkind.de
Campus Bockenheim, Hörsaalgebäude, Raum 409

Kontakt

Gleichstellungsbüro
Goethe Universität Frankfurt

Tel.: +49 69 798-15137
Fax: 069/798-763-15137
E-Mail: gleichstellungsbuero@uni-frankfurt.de

Besuchsadresse
SKW-Gebäude | 5. Stock
Rostocker Str. 2
60323 Frankfurt am Main

Postanschrift
Gleichstellungsbüro
Goethe-Universität Frankfurt a.M.
Hauspostfach 227
60629 Frankfurt am Main