Drittmittelabteilung FB 01-15

Serviceteam Westend

Ihre AnsprechpartnerInnen in der Drittmittelgruppe am Campus Westend stellen sich vor:

Abteilungsleitung  

Jörg Hardenberg

 

  

Zuständigkeiten:   

    

• FB 05

• Hochschulverwaltung

• ProfessorInnenProgramm

• Overhead Auftragsfoschung+EU                              

Gebäude:
Raum:
Tel.:
Fax:
E-Mail:

IKB-Gebäude
5130
069/798-17124
069/708-763-17124
hardenberg@verwaltung.uni-frankfurt.de

   
 

Sabrina Braun (in Elternzeit)

Raum:
Tel.:
Fax:
E-Mail:


 

Zuständigkeiten:


Beate Conrady

Raum:
Tel.:
Fax:
E-Mail:

5350/5380
069/798-17404
069/798-763-17404
conrady@em.uni-frankfurt.de

Zuständigkeiten:

  • EU Projekte
  • EU Overhead
  • Overhead Stiftungen u.a. öffentliche und private Einrichtungen


Beata Dörr                                                                         

Raum:
Tel.:
Fax:
E-Mail:

5850
069/798-34679
069/798-763- 34679

B.Doerr@em.uni-frankfurt.de                                         

Zuständigkeiten:                         

  •    Vollkostenrechnung                                                                                         (Prüfung Kalkulation der wirtschaftlichen Projekte)                                           


Nadine Hartmann

Raum:
Tel.:
Fax:
E-Mail:

5050/5070
069/798-17123
069/798-763-17123
n.hartmann@verwaltung.uni-frankfurt.de

Zuständigkeiten:

  • FB 02
  • FB 08 (Institut für Philosophie, Didaktik der Geschichte und Institut für Ethnologie)
 

Christoph Kreß

Raum:
Tel.:
Fax:
E-Mail:

5200
069/798-12467
069/798-763-12467
kress@em.uni-frankfurt.de

Zuständigkeiten:

  • FB 01
  • FB 09
  • QPL

Mariam Laasri

Raum:
Tel.:
Fax:
E-Mail:

5050/5070
069/798-15293
069/798-763-15293
laasri@em.uni-frankfurt.de

Zuständigkeiten:

  • FB 10


Andrea Mathea

Raum:        
Tel.:
Fax:    
E-Mail:

5900     
069/798-17401
069/798-763-17401

Mathea@em.uni-frankfurt.de

Zuständigkeiten:                                

  • FB 05            
  • LOEWE-Projekte                                          

Lara Nollau (in Elternzeit)

Raum:
Tel.:
Fax:
E-Mail:

 

Zuständigkeiten:


 Volkmar Pfaff

Raum:
Tel.:
Fax:
E-Mail:

5200
069/798-17406
069 / 798-763-1740
V.Pfaff@em.uni-frankfurt.de

Zuständigkeiten:

  • FB 11 (nur Humangeographie)
  • FB 08 (nur Historisches Seminar)
  • IO
  • IWAK

Jan Schauland

Raum:        
Tel.:
Fax:    
E-Mail:

5440/5470         
069/798-17402
069/798-763-17402
schauland@em.uni-frankfurt.de

Zuständigkeiten:                                

  • Unterstützung Team Westend                             
  • FB 06
  • FB 07

Lena Shek                                                                  

Raum:
Tel.:
Fax:
E-Mail:

5540/5560
069/798-17408
069/798-763-17408

shek@em.uni-frankfurt.de

Zuständigkeiten:     

  • EU-Projekte
  • Internationale Forschungsförderung                  


Annette Schleifenbaum

Raum:
Tel.:
Fax:
E-Mail:

5440/5470              
069/798-13151                            
069/798-763-13151                           
schleifenbaum@em.uni-frankfurt.de

Zuständigkeiten:

  • FB 03
  • FB 04
  • Freunde und Förderer

Sigrun Wassum

Raum:
Tel.:
Fax:
E-Mail:

5050 

069/798-17414 

wassum@em.uni-frankfurt.de

Zuständigkeiten:                                               

  • DFG Programmpauschale

Isabel Wolter

Raum:        
Tel.:
Fax:    
E-Mail:

5540/5560
069/79817409                                               069/79876317409                                       Wolter@em.uni-frankfurt.de         

  Zuständigkeiten:   

  • zentrale wissenschaftliche Einrichtungen: 
  • ABL,CGC, ISZ, IZO, HoF,
  • Studium Digitale, UB,ZIAF    
  • EU-Projekte