Lehrveranstaltungen im Wintersemester 2022/23

Liste der U3L-Veranstaltungen im Wintersemester 2022/23 mit Verlinkung zu OLAT

Die Einschreibung in die einzelnen Kurse auf der Lernplattform OLAT ist ab dem 1.10.2022 möglich.

Vorlesungsbeginn: 17.10.2022 Vorlesungsende: 10.2.2023

******************************************************************************************************************************


Dozent*in

U3L-Veranstaltungen

Wenn Sie auf den Titel klicken, werden Sie zur Lernplattform OLAT weitergeleitet.

Lehrformat (aktualisiert)

Stand: 26.09.2022

Änderungen/ Aktualisierungen

Stand: 26.09.2022

 

Vortragsreihen

   

Silvia Dabo-Cruz,
Felicitas Wlodyga

1874–1914: Weltanschauungen im Spiegel der Kunst ... Online: Videokonferenzen mit Zoom und Videoaufzeichnungen  
  Ikonen der Kunst des 20. Jahrhunderts Videos aus dem Sommersemester 2022  
  Von Goya bis Gaudi – Ikonen des 19. Jahrhunderts als Wegbereiter der Moderne Videos aus dem Wintersemester 2021/22  
  Projektgruppe Enigma: Digitalisierung im Alltag – Aspekte des tiefgreifenden Wandels Präsenzveranstaltung,

Fr 12:00–14:00 Uhr; Raum H I (Hörsaalgebäude, Bockenheim)

 
 

Gerontologie

   
Hans Prömper Biografie und Gesellschaft. Schlüsselthemen (S) Onlineveranstaltung (Zoom) mit Präsenzterminen Präsenztermine am 31.10., 21.11., 12.12.2022 sowie am 16.01. und 06.02.23 in K III (Neue Mensa, Campus Bockenheim).
Hans Prömper Männlichkeit(en) im Altern (S) Onlineveranstaltung (Zoom) mit Präsenzterminen Präsenztermine am 31.10., 21.11., 12.12.2022 sowie am 16.01. und 06.02.23 in K III (Neue Mensa, Campus Bockenheim).
Klaus Heuer Abenteuerreisen in ferne Kontinente im Alter (S) Onlineveranstaltung (Zoom)  
Bernd Spahn Existenzielle und soziale Krisen (S) Präsenzveranstaltung
Fr, 14:00-16:00 Uhr, Raum NM 111 (Campus Bockenheim)
 
 

Rechts-/ Wirtschaftswissenschaften

   
Rainer Erd Aktuelle Probleme des Datenschutzrechts (VS) Präsenzveranstaltung
Fr, 10:00-12:00 Uhr, Raum H 7 (Campus Bockenheim)

 

Peter Gröndahl Die Kunst guter strategischer Entscheidungen (S) Onlineveranstaltung (Zoom) mit Präsenzterminen Präsenztermine am 03.11. und 01.12. in NM 111 (Campus Bockenheim)
 

Gesellschaftswissenschaften / Erziehungswissenschaften

   
Egbert Jahn Politische Streitfragen in zeitgeschichtlicher Perspektive (V) Onlineveranstaltung (Zoom)  
Manfred Schroeder Herausforderungen für die Energie- und
Klimapolitik Europas
(V)
Onlineveranstaltung (Zoom)  
Ulrike Krasberg Stadt und Land: Gesellschaftsentwürfe
der Postmoderne
(S)
Präsenzveranstaltung
Mi 10:00–12:00 Uhr, RAUM NM 111
(Campus Bockenheim)
 
Helmut-Gerhard Müller Unser Leben in der Risikogesellschaft (S) Präsenzveranstaltung
Mi 12:00–14:00 Uhr, RAUM NM 128
(Campus Bockenheim)
 
Markus Schoor Wie unser Selbstbild unsere Zukunft bestimmt (S) Präsenzveranstaltung
Mi 12:00–14:00 Uhr, RAUM NM 132
(Campus Bockenheim)

 
Dorothee Obermaier Etablierte und Außenseiter (V) Präsenzveranstaltung
Donnerstag, 12:00-14:00 Uhr, Raum H 4 (Campus Bockenheim)
 
Alfred Köth Erziehung zur Zukunft (S) Onlineveranstaltung (Zoom)  
Ulrich Baier Empirische Sozialforschung (S) Onlineveranstaltung (Zoom) mit Präsenzterminen Präsenztermine am 04.11., 09.12.2022 und 10.02.2023, in NM 103 (Campus Bockenheim)
Ulrich Baier Sozialer Wandel heute (S) Onlineveranstaltung (Zoom) mit Präsenzterminen Präsenztermine am 04.11., 09.12.2022 und 10.02.2023, in NM 103 (Campus Bockenheim)
Rainald Simon Die Rolle der Frauen in der chinesischen
Gesellschaft
(V)
Onlineveranstaltung (Zoom)  
 

Psychologie (U3L)

   
Viktor Sarris Bewusstsein: Wahrnehmung, Gedächtnis, Denken (V) Präsenzveranstaltung
Montag, 12:00-14:00 Uhr, 14-täglich ab 17.14., Raum H II (Campus Bockenheim)
 
Angelika Stieß-Westermann Geschenk der Götter: Transzendente Erfahrungen durch Musik (S) Onlineveranstaltung (Zoom) mit Präsenzterminen Entfällt am 10.11. und 08.12.2022.

Präsenztermine am 03.11., 24.11. und 22.12.2022 sowie am 19.01. und 02.02.2023 in H 8 (Hörsaaltrakt Campus Bockenheim).
Elke Wehrs Ich weiß nicht, was soll es bedeuten...“ (S) Onlineveranstaltung (Zoom)  
Monika Knopf Die Entwicklung der Theorie des Geistes (S) Onlineveranstaltung (asynchron über OLAT) mit Präsenzterminen Erster Präsenztermin und weitere Informationen am 20.10.2022 in Hörsaal H I (Campus Bockenheim)
 

Theologie / Religionswissenschaften (U3L)

   
Hans-Günter Heimbrock Die Stadt – säkular oder sakral? Präsenzveranstaltung
Mo 14:00–16:00 Uhr, RAUM H 7
(Campus Bockenheim)
 
Matthias Kloft Braut des Lammes oder trauernde Witwe (S, GU) Onlineveranstaltung (Zoom)  
Claudia Alsleben-Baumann Religion und Bildung (S) Onlineveranstaltung (Zoom)  
Fritz Huth Esoterik – das Geheimnis ist groß (S) Onlineveranstaltung (Zoom)  
 

Philosophie (U3L)

   
Thomas Hammer Martin Heidegger: Sein und Zeit (S) Präsenzveranstaltung
Mo 08:30–10:00 Uhr, RAUM H 8
(Campus Bockenheim)
 
Thomas Regehly Schopenhauers Träume (V) Präsenzveranstaltung
Di 10:00–12:00 Uhr, RAUM H II
 
Eckhard Romanus Philosophie der Menschenrechte (S) Onlineveranstaltung (Zoom)  
Eckhard Romanus Umweltethik (S) Onlineveranstaltung (Zoom)  
Helke Panknin-Schappert Immanuel Kant: Grundlegung zur Metaphysik der Sitten (S) Onlineveranstaltung (Zoom)  
Helke Panknin-Schappert Einführung in die Philosophie (S) Onlineveranstaltung (Zoom)  
Rainald Simon Die Philosophie des Zhuangzi (V) Onlineveranstaltung (Zoom)  
Carl-Hellmut Hoefer Die Utopie von der Ganzheit in zerrissenen Zeiten (V) Onlineveranstaltung (Audioaufzeichnungen) Die Veranstaltung findet online statt!
Carl-Hellmut Hoefer Der Ruf der Cassandra (V) Onlineveranstaltung (Audioaufzeichnungen) Die Veranstaltung findet online statt!
Michael Jeske Anfänge einer Philosophie der Leiblichkeit (S) Onlineveranstaltung (Zoom)  
 

Geschichtswissenschaften

   
Mario Becker Einführung in die Kulturgeschichte der Antike (V) Präsenzveranstaltung
Mo 14:00–16:00 Uhr, RAUM H V
(Campus Bockenheim)
Onlineveranstaltung (Wiederholung)
Di 10:00–12:00 Uhr
 
Mario Becker Antike Geographie (V) Präsenzveranstaltung
Mo 16:00–18:00 Uhr, RAUM H V
(Campus Bockenheim)
Onlineveranstaltung (Wiederholung)
Di 12:00–14:00 Uhr
 
Ralf Roth Krieg in der Geschichte und Zukunft des Kriegs (S) Onlineveranstaltung (Zoom)  
Ralf Roth Lesung: Frankfurter Bürger und die Welt des 20. Jahrhunderts (Teil III) Onlineveranstaltung (Zoom)  
Rolf Wörsdörfer Der italienische Faschismus (S) Präsenzveranstaltung
Di 14:00–16:00 Uhr, RAUM NM 111
(Campus Bockenheim)
 
Carola Vogel Abydos – Ägyptens Tor zum Jenseits (V) Präsenzveranstaltung 
Di 16:00–18:00 Uhr, 14-tägl. ab 18.10.2022, RAUM H II (Campus Bockenheim)
 
Ralf Heikaus Das „Dritte Reich“ – Eine Zwischenbilanz! (S) Präsenzveranstaltung
Mi 12:00–14:00 Uhr, RAUM H II
(Campus Bockenheim)
 
Michael Maaser Am Hof des Sonnenkönigs (V) Präsenzveranstaltung
Do 10:00–12:00 Uhr, RAUM H 4
(Campus Bockenheim)
 
David Toalster Pflanzen und Tiere im Mythos (V) Präsenzveranstaltung
Do 14:00–16:00 Uhr, RAUM H 4 (Campus Bockenheim)
Veranstaltung entfällt im Wintersemester 2022/23!
David Toalster Antike Autoren – Leben und Werk (V) Präsenzveranstaltung
Do 16:00–18:00 Uhr, RAUM H 4  (Campus Bockenheim)
 
Robert Brandt Geschichte der Stadt Frankfurt in Mittelalter (S) Präsenzveranstaltung
Fr 10:00–12:00 Uhr, RAUM NM 111  (Campus Bockenheim)
 
Christian Gürtler Geschichte Preußens (S) Onlineveranstaltung (Zoom)  
Christian Gürtler Geschichte der deutsch-russischen Beziehungen Präsenzveranstaltung
Do 10:00–12:00 Uhr, RAUM H 11
(Campus Bockenheim)
 
Ernst-Dieter Hehl Das frühe und hohe Mittelalter (V) Präsenzveranstaltung
Fr 12:00–14:00 Uhr, RAUM H II
(Campus Bockenheim)
 
Petra Meyer Romantik – Biedermeier – Vormärz (S) Präsenzveranstaltung
Fr 14:00–16:00 Uhr, RAUM NM 120
(Campus Bockenheim)
 
 

Archäologie / Klassische Philologie

   
 Evangelia Kelperi Mythos als Tempelschmuck in der
griechischen Antike
(S)
Präsenzveranstaltung
Di 12:00–14:00 Uhr, RAUM NM 128
(Campus Bockenheim)
 
 

Kunstgeschichte (U3L)

   
Johanna Scherb Eugène Delacroix (S) Präsenzveranstaltung
Di 16:00–18:00 Uhr, RAUM NM 111
(Campus Bockenheim)
 
Johanna Scherb, Viola Hildebrand-Schat Documenta: Nachlese (S) Präsenzveranstaltung
Di 10:00–12:00 Uhr, RAUM NM 113
(Campus Bockenheim)
 
Petra Schmied-Hartmann Italiens Weg in die Moderne (S) Präsenzveranstaltung
Mo 10:00s.t.–11:30 Uhr, RAUM H 11
(Campus Bockenheim)
 
Petra Schmied-Hartmann In Piranesis Welt (S) Präsenzveranstaltung
Mo 12:00 s.t.–13:30 Uhr, RAUM H 11
(Campus Bockenheim)
 
Kerstin Bußmann Die Macht der Emotion (S) Onlineveranstaltung (Zoom) mit Präsenzterminen  
Kerstin Bußmann Meereslust (S) Onlineveranstaltung (Zoom) mit Präsenzterminen  
Otfried Schütz Kunst im 20. Jahrhundert (V) Präsenzveranstaltung
Mi, 16.11., 30.11., 14.12. + 21.12.2022,
12:00 s.t.–13:00 Uhr, RAUM H IV
(Campus Bockenheim)
 
Dieter Tino Wehner Bildende Kunst in Nordamerika (S) Präsenzveranstaltung
Mittwoch, 12:00-14:00 Uhr, Raum H 4 (Campus Bockenheim)
 
Edeltraut Fröhlich Künstlerpaare der Moderne (VS) Präsenzveranstaltung
Do 10:00–12:00 Uhr, ab 27.10.2022
RAUM H II (Campus Bockenheim)
Veranstaltung entfällt im Wintersemester 2022/23!
Gabriele Kiesewetter Museen der Metropolen – Paris (VS) Onlineverranstaltung (Zoom)  
Jürgen Hodske Römische Kunst. Spätantike und Christentum (S) Präsenzveranstaltung
Fr 10:00–12:00 Uhr, RAUM H 5
(Campus Bockenheim)
 
 

Musikwissenschaften

   
Norbert Abels Es darf gelacht werden (V) Onlineveranstaltung (Zoom)  
Norbert Abels Man sollte alle Tage wenigstens ein kleines Lied hören (V) Onlineveranstaltung (Zoom)  
Helmut Bartel Gibt es eine europäische Musik (V) Präsenzveranstaltung
Di, 12:00-14:00 Uhr, Raum H 8
(Campus Bockenheim)
 
Christine Bierbach, Britta Schulmeyer L‘homme armé: Krieg und Frieden in der Musik (S) Präsenzveranstaltung
Mi 12:00–14:00 Uhr, RAUM H 5
(Campus Bockenheim)
 
 

Kulturanthropologie

   
Ulrike Krasberg Griechenland und das Osmanische Reich (S) Präsenzveranstaltung
Mi 12:00–14:00 Uhr, RAUM NM 111
(Campus Bockenheim)
 
 

Neuere Philologien

   
Thomas Amos Heinrich Heine, „Reisebilder“ (S) Onlineveranstaltung (Zoom)  
Thomas Amos Deutschsprachige Lyrik im 20. Jahrhundert (S) Onlineveranstaltung (Zoom)  
Adolf Fink Auf der Suche nach der blauen Blume (S) Onlineveranstaltung (Zoom)  
Adolf Fink Neue Bücher, alte Fragen (S) Onlineveranstaltung (Zoom)  
Christine Hamann Das (Er)Finden von Erinnerungen (S) Onlineveranstaltung (Zoom)  
Astrid Hennies Moderne und Postmoderne auf dem Theater (VS) Präsenzveranstaltung
Di 14:00–16:00 Uhr, RAUM H 16
(Campus Bockenheim)
 
Diana Garcia Simon Leopoldo Alas: La Regenta (V) Präsenzveranstaltung
Mi 10:00–12:00 Uhr, RAUM H 12
(Campus Bockenheim)

 
Diana Garcia Simon Patagonien: Das Ende der Welt (S) Präsenzveranstaltung
Fr 12:00–14:00 Uhr, RAUM H 12  (Campus Bockenheim)
 
Michael Schwidtal Das Baltikum: eine europäische Kulturregion (S) Präsenzveranstaltung
Do 10:00–12:00 Uhr, RAUM NM 114  (Campus Bockenheim)
 
Claudia Alsleben Baumann Fächerübergreifende Bildung, intermedialer Wandel (S) Onlineveranstaltung (Zoom)  
Nathalie Mispagel Imago animalis – Das Tier im Film (S) Onlineveranstaltung (Zoom)  
Almut Seiler-Dietrich Die subsaharische Großstadt im Spiegel der afrikanischen Literaturen (S) Präsenzveranstaltung
Do 12:00–14:00 Uhr, RAUM NM 102
(Campus Bockenheim)
 
 

Mathematik/Naturwissenschaften

   
Alfred Ziegler Physik der Umwelt (V) Onlineveranstaltung (Zoom)  
Gabriele Schwab Chemiegeschichte(n) (V) Präsenzveranstaltung
Mi 10:00–12:00 Uhr, RAUM H 10
(Campus Bockenheim)
 
Gabriele Schwab Farben – eine historisch-chemische Betrachtung (V) Onlineveranstaltung (Zoom)  
Berthold Ströter Künstliche Intelligenz (V) Onlineveranstaltung (Zoom)  
Detlef Engemann Digitalisierung, Technik und Anwendungen (VS) Onlineveranstaltung (Zoom)  
 

Biowissenschaften

   
Christian Winter Vom Reflex zum Verhalten (V) Onlineveranstaltung (Zoom)  
Ellen Reinhardt Tutorium für Naturwissenschaften: Biologie und Chemie

Hybridveranstaltung (Präsenz + Zoom)
Do 10:00–12:00 Uhr, RAUM NM 118 (Campus Bockenheim)

 
 

Medizin

   
Klaus-Peter Reetz Endokrinologie – wo Hormone wirken (V) Onlineveranstaltung (Zoom)  
Klaus-Peter Reetz Organveränderungen im Lebensverlauf (V) Onlineveranstaltung (Zoom)  
Wolfgang Hach Krankengeschichten aus meiner Zeit Asynchron: Vortragsaufzeichnungen in OLAT  
 

Studienmethoden

   
Renate Hartmann und Hans-Joachim Weimann Grundlegende Suchtechniken und Literatur­recherche im Internet Präsenzveranstaltung
Dienstag, 10:00-12:00 Uhr, ab 25.10.2022, Raum PEG 2.G 089 (Campus Westend)
 
Renate Hartmann Erstellen von wissenschaftlichen Arbeiten mit MS Word und MS PowerPoint Präsenzveranstaltung
Dienstag, 12:00-14:00 Uhr, ab 25.10.2022, Raum PEG 2.G 089 (Campus Westend)
 
Helmut-Gerhard Müller Grundlagen des wissenschaftlichen Arbeitens Präsenzveranstaltung
Mi 10:00–12:00 Uhr, RAUM NM 128
(Campus Bockenheim)
 
 

Digitale Methoden - Vorkurse


   
Elisabeth Wagner OLAT einfach erklärt Onlineveranstaltung (Zoom)
Eine Einschreibung in OLAT ist nicht zwingend erforderlich.
 
Elisabeth Wagner Videokonferenzen einfach erklärt Onlineveranstaltung (Zoom)
Eine Einschreibung in OLAT ist nicht zwingend erforderlich.
 
 

Projektseminare und Arbeitsgruppen

   
  Die „Alten“ Europas unter die Lupe genommen Onlineveranstaltung (Zoom)  
  Projektgruppe „Debattieren an der U3L“ Info folgt  
  Diskussionsgruppe „Die Zukunft unserer Gesellschaft“ Onlineveranstaltung (Zoom) mit Präsenzterminen Präsenztermin am 24.10. in NM 120 (Campus Bockenheim).
  Projektgruppe Enigma: Der digitale Wandel Hybridveranstaltung: Präsenzveranstaltung + Zoomübertragung
Fr 12:00–14:00 Uhr, 14-täglich ab 21.10.2022, RAUM H 10 (Campus Bockenheim)
 
 

Autobiographisches Schreiben


   
Mechthild Messer Kreativ-autobiografisches Schreiben Onlineveranstaltung (Zoom)  
Rosmarie Fichtenkamm-Barde Autobiografisches Schreiben Präsenzveranstaltung
Donnerstag, 12:00-14:00 Uhr, Raum HNM 132 (Campus Bockenheim)
 
 

FÜHRUNGEN FÜR U3L-STUDIERENDE


   
 

Führungen Museum Girsch

ORTSWECHSEL. Die Kunstsammlung der Deutschen Bundesbank

Präsenzveranstaltung
Di, 27.09.2022, 15:00–16:00 Uhr
Mi, 02.11.2022, 15:00–16:00 Uhr
TREFFPUNKT: Museum Giersch der
Goethe-Universität, Museumskasse
Onlineveranstaltung (Zoom)
Do, 10.11.2022, 15:00–16:00 Uhr
Verbindliche Anmeldung erforderlich über das Museum Giersch der Goethe-Universität per E-Mail an: anmeldung@mggu.de
 
Bruno Streit Geführte Tour über den Wissenschaftscampus
Riedberg
Präsenzveranstaltung
Do, 13.10.2022, 14:00–16:00 Uhr
TREFFPUNKT: U-Bahnhof „Uni-Campus Riedberg“
Anmeldung erforderlich bis zum 12.10.: u3l@em.uni-frankfurt.de
oder 069 / 798-28861

 
Lucia Lentes

Plätze, Straßen, Räume und ihre Namen

Präsenzveranstaltung
Mi, 19.10.2022, 14:00–16:00 Uhr
TREFFPUNKT: Vor dem Casino,
Nina-Rubinstein-Weg  Anmeldung erforderlich bis zum 12.10.2022:
u3l@em.uni-frankfurt.de oder 069 / 798-28861
Gebührenpflichtig (7,- €, nach Teilnahmezusage)

 
Lucia Lentes

Studieren auf Goethes Campus

Präsenzveranstaltung
Mi, 26.10.2022, 14:00–16:00 Uhr
TREFFPUNKT Skulptur „Body of
Knowledge, Theodor-W.-Adorno-Platz
Anmeldung erforderlich bis zum 19.10.2022: u3l@em.uni-frankfurt.de
oder 069 / 798-28861
Gebührenpflichtig (7,- €,
nach Teilnahmezusage)

 
Ulrike Jaspers

Der Architekt Hans Poelzig und seine Nachfolger

Präsenzveranstaltung
Mi, 08.02.2023, 14:00–16:00 Uhr
TREFFPUNKT: Haupteingang IG-Farben-Gebäude, Norbert-Wollheim-Platz 1
Anmeldung erforderlich bis zum 01.02.2023: u3l@em.uni-frankfurt.de
oder 069 / 798-28861

Gebührenpflichtig (7,- €,
nach Teilnahmezusage)

 
 

Rahmenprogramm Sport

   
Fabio Bello Kognition und Sport im Alter Infos folgen  
Duro Sedlak Theorie und Praxis des Sports mit Älteren Infos folgen  
  Theorie und Praxis des Sports mit Älteren + Kognition und Sport im Alter Übungsvideos aus dem Sommersemester 2022  
Marc Dischinger Sturzprävention im Alter Infos folgen  
 

Zusätzliche Angebote der Universität

   
   Infos folgen