Geschäftsführung:


                                                         

Prof. Dr. Holger Horz
er/ihn


Geschäftsführender Direktor der ABL


Sprechzeiten vor Ort: nach Vereinbarung
Raumnummer: SKW 04.C101
Telefon: 069/798 - 28645
E-Mail: horz@psych.uni-frankfurt.de
                                                                


Dr'in. Angela Gies
sie/ihr


Geschäftsführerin der Geschäftsstelle der ABL


Sprechzeiten vor Ort: nach Vereinbarung
Raumnummer: SKW 04.C103
Telefon: 069/798 - 22612
E-Mail: gies@em.uni-frankfurt.de                                                                                       


Sabine Mihmat-Jakubzyk
sie/ihr


stellv. Geschäftsführerin der Geschäftsstelle ABL, Bereichsleiterin Praxisphasen und Zentrales Prüfungsamt für Lehramtsstudiengänge, Mentor*innentag


Sprechzeiten vor Ort: nur nach Vereinbarung und per Mail
Raumnummer: SKW 04.C117
Telefon: 069/798 - 23311
E-Mail: jakubzyk@em.uni-frankfurt.de   


Mitarbeiter*innen:


Yeliz Albayrak
sie/ihr

Zentrales Prüfungsamt für Lehramtsstudiengänge (ZPL), Sachbearbeitung L2 I-R, Fachbetreuung Deutsch und Englisch

Sprechzeiten vor Ort: nach Vereinbarung und per Mail
Raumnummer: SKW 04.C111
Telefon: 069/798 - 23319
E-Mail: albayrak@em.uni-frankfurt.de


Lisa Aulenbacher
sie/ihr


Teamleitung PraxisphasenAnrechnung Schulpraktischer Studienleistungen, Mentor*innentag


Sprechzeiten vor Ort: nur nach Vereinbarung und per Mail
Raumnummer: SKW 04.C118
Telefon: 069/798 - 23320
E-Mail: aulenbacher@em.uni-frankfurt.de   


Katharina Basar
sie/ihr


BMBF Projekte


Sprechzeiten vor Ort: nach Vereinbarung
Raumnummer: SKW 03. C117                     
Telefon: 069/798 - 23304
E-Mail: basar@em.uni-frankfurt.de
                                                                                             


Christian O. Braun
er/ihn

Bildungswissenschaften (BW)-A, Belegungsverfahren BW, Sonderbelegungsverfahren BW, e-Klausuren

Sprechzeit: nach Vereinbarung
E-Mail: chbraun@em.uni-frankfurt.de


Sebastian Breitenbach
er/ihn


BMBF Projekte - The Next Level und Digi_Gap TP VR Lernangelegenheiten, Aufzeichnungstechnik, Digital Learning


Sprechzeiten vor Ort: Dienstag 7:30-16:00 Uhr (nach Vereinbarung)
Raumnummer: SKW 03.C116
Telefon: 069/798 – 23314
E-Mail: s.breitenbach@em.uni-frankfurt.de

Hier finden Sie eine ausführliche Kontaktseite.


Birte Debus-Jakobsmeier
sie/ihr


Zentrales Prüfungsamt für Lehramtsstudiengänge (ZPL), Sachbearbeitung Lehramt an Haupt- und Realschulen (L 2) S-Z, Fachbetreuung Philosophie & Islamische Religion


Sprechzeiten vor Ort: nur nach Vereinbarung und per Mail
Raumnummer: SKW 04.C113
Telefon: 069/798 - 23683
E-Mail: debus-jakobsmeier@em.uni-frankfurt.de


Karen Falger (geb. Seib)
sie/ihr


Projektmitarbeiterin ELLVIS - Teilprojekt PraktikabeLMedienkompetenzzertifikat, Mentor*innentag


Sprechzeiten vor Ort: nur nach Vereinbarung und per Mail
Raumnummer: SKW 04.C121
Telefon: 069/798 - 28069
E-Mail: falger@em.uni-frankfurt.de  


Gloria Fears-Heinzel
sie/ihr & they/them


Projektmitarbeiter*in Digitale Medien


Sprechzeiten vor Ort: Montags 14-15 Uhr
Raumnummer: SKW 03.C106
Telefon: 069/798 - 23269
E-Mail: fears-heinzel@em.uni-frankfurt.de
                                                                                          


Bianca Freese
sie/ihr


Zentrales Prüfungsamt für Lehramtsstudiengänge (ZPL) - Projektmitarbeiterin HISInOne-EXA (Lehramt)


Sprechzeiten vor Ort: nur nach Vereinbarung und per Mail
Raumnummer: SKW 04.C112
Telefon: 069/798-23302
E-Mail: freese@em.uni-frankfurt.de


Anja Freiberg
sie/ihr


Studium und Lehre in der Lehrkräftebildung, Koordination ELLVIS-Teilprojekt LeOn


Raumnummer: SKW 04.C104
Telefon: 069/798 - 23308
E-Mail: freiberg@em.uni-frankfurt.de 


Andreas Hänssig
er/ihn


International Teacher Education


Sprechzeiten vor Ort: nach Vereinbarung
Raumnummer: SKW 04.C108
Telefon: 069/798 - 23677
E-Mail: haenssig@em.uni-frankfurt.de                           

Hier finden Sie eine ausführliche Kontaktseite.                                            


Karin Helgers
sie/ihr


Zentrale Aufgaben, Sachbearbeitung Praxisphasen


Sprechzeiten: Telefonische Sprechstunden finden montags, dienstags und donnerstags von 9 - 12 Uhr statt. Persönliche Sprechstunden finden nur nach Vereinbarung statt.
Raumnummer: SKW 04.C119
Telefon: 069/798 - 23687
E-Mail: helgers@em.uni-frankfurt.de


Sarafina Hessdorfer
sie/ihr

Raumnummer: SKW 04.C119
Telefon: 069/798 - 28081

Dr. Jette Horstmeyer
sie/ihr

Aktuell in Mutterschutz und anschließender Elternzeit.

ELLVIS-Teilprojektleitung Zentrum Lehrkräftebildung (ZLB), Online Studienwahl Assistent*innen 


Sprechzeiten vor Ort: nach Vereinbarung
Raumnummer: SKW 03.C105
Telefon: 069/798 - 23280
E-Mail: horstmeyer@em.uni-frankfurt.de

Hier finden Sie eine ausführliche Kontaktseite.


Ute Kandetzki
sie/ihr


Geschäftsführerin Goethe-LehrkräfteakademieFeier zur ersten StaatsprüfungAlumni Lehramt


Sprechzeiten vor Ort: nach Vereinbarung
Raumnummer: SKW 03.C101 
Telefon: 069/798 - 22650
E-Mail: kandetzki@em.uni-frankfurt.de


Franziska Kautz
sie/ihr


Zentrale Aufgaben – Koordination, Finanzen und Personal


Sprechzeiten vor Ort: nach Vereinbarung
Raumnummer: SKW 04.C102
Telefon: 069/798 - 23310
E-Mail: f.kautz@em.uni-frankfurt.de


Michelle Klinger
sie/ihr

ELLVIS - Teilprojekt LeOn und Teilprojekt Zentrum Lehrkräftebildung (ZLB)

Raumnummer: SKW 04.C104
Telefon: 069/798 - 23305
E-Mail: m.klinger@em.uni-frankfurt.de 


Vanessa Knöll
sie/ihr

Aktuell in Mutterschutz und anschließender Elternzeit.

ELLVIS-Teilprojekt Zentrum Lehrkräfte Bildung (ZLB)Pro-LService Learning im Lehramt


Sprechzeiten vor Ort: nach Vereinbarung
Raumnummer: SKW 04.C106
Telefon: 069/798 - 25119
E-Mail: knoell@em.uni-frankfurt.de

Hier finden Sie eine ausführliche Kontaktseite.


Tobias Lachmann
er/ihn


ELLVIS-Teilprojekt LeOn


Raumnummer: SKW 04.C105
Telefon: 069/798 - 23331
E-Mail: t.lachmann@em.uni-frankfurt.de
                                                                                                     


Carina Leonhardt
sie/ihr

ELLVIS - Teilprojekt Zentrum Lehrkräftebidlung (ZLB)Pro-L

Sprechzeiten vor Ort: nach Vereinbarung
Raumnummer: SKW 04.C106
Telefon: 069/798 - 25119
E-Mail: c.leonhardt@em.uni-frankfurt.de


Bettina Möller
sie/ihr


Zentrales Prüfungsamt für Lehramtsstudiengänge (ZPL), Sachbearbeitung Lehramt an Grundschulen (L 1), Fachbetreuung Biologie, Chemie, Physik & Mathematik (L1)


Sprechzeiten vor Ort: Sprechstunden nur nach Vereinbarung und per Mail
Raumnummer: SKW 04.C110
Telefon: 069/798 - 23326
E-Mail: b.moeller@em.uni-frankfurt.de


Junior Monowarson
er/ihn

Zentrales Prüfungsamt für Lehramtsstudiengänge (ZPL), Fachbetreuung Geschichte und Romanistik

Sprechzeiten vor Ort: nach Vereinbarung und per Mail
Raumnummer: SKW 04.C113
Telefon: 069/798 - 23323
E-Mail: monowarson@em.uni-frankfurt.de


Julia Ostrowicki
sie/ihr


International Teacher Education


Sprechzeiten vor Ort: nach Vereinbarung
Raumnummer: SKW 03.C104
Telefon: 069/798 - 22430
E-Mail: j.ostrowicki@em.uni-frankfurt.de

                                                                                            


Feyza Öztürk
sie/ihr


Koordinatorin Goethe-LehrkräfteakademieFeier zur ersten StaatsprüfungAlumni Lehramt


Sprechzeiten vor Ort: nach Vereinbarung
Raumnummer: SKW 03.C102
Telefon: 069/798 - 23306
E-Mail: ozturk@em.uni-frankfurt.de


Marijana Raboteg-Sudjita
sie/ihr


Zentrales Prüfungsamt für Lehramtsstudiengänge (ZPL), Sachbearbeitung Lehramt an Haupt- und Realschulen (L 2) A-H, Fachbetreuung Erdkunde, Kunst, alte Philologien, evangelische & katholische Religion


Sprechzeiten vor Ort: Sprechstunden nur nach Vereinbarung und per Mail
Raumnummer: SKW 04C.113
Telefon: 069/798 - 28385
E-Mail: raboteg-sudjita@em.uni-frankfurt.de


Martina Ripplinger
sie/ihr

Allgmeine Studienberatung, ELLVIS - Teilprojekt Zentrum Lehrkräftebildung (ZLB), Lehramtsorientierungsveranstaltung (LOV), Beratungsstelle Chancengleichheit

Sprechzeiten vor Ort: mittwochs 13-14.30 Uhr
weitere Sprechstundenangebote finden Sie bei Studienberatung 
Raumnummer: 04.C106
E-Mail: m.ripplinger@em.uni-frankfurt.de


Marjan Rosetz
er/ihn


Zentrales Prüfungsamt für Lehramtsstudiengänge (ZPL), Sachbearbeitung Lehramt an Förderschulen (L 5), Fachbetreuung Allgemeine Grundschuldidaktik, Ästhetische Bildung, Po&Wi, FOE & Sachunterricht, Projekt HISInOne-EXA (Lehramt)


Sprechzeiten vor Ort: Sprechstunden nur nach Vereinbarung und per Mail
Raumnummer: SKW 04.C114
Telefon: 069/798 - 23321
E-Mail: m.rosetz@em.uni-frankfurt.de


Alessandra Rutica
sie/ihr


Zentrales Prüfungsamt für Lehramtsstudiengänge (ZPL), Sachbearbeitung Lehramt an Gymnasien (L 3) K-Z, Fachbetreuung Mathematik L2/L3, Informatik, Sport


Sprechzeiten vor Ort: Sprechstunden nur nach Vereinbarung und per Mail
Raumnummer: SKW 04.C109
Telefon: 069/798 - 23593
E-Mail: rutica@em.uni-frankfurt.de


Joshua Schell-Ehl
er/ihn


ELLVIS-Teilprojekt Zentrum Lehrkräftebildung (ZLB) - Teilprojekt Digitale BasiskompetenzenDigiTeLL


Sprechzeiten vor Ort: nach Vereinbarung
Raumnummer: SKW 03.C106
Telefon: 069/798 - 23301
E-Mail: schell-ehl@em.uni-frankfurt.de

Hier finden Sie eine ausführliche Kontaktseite.


Franziska Schnitzer
sie/ihr


Koordinatorin Zentrales Prüfungsamt für Lehramtsstudiengänge (ZPL)


Sprechzeiten vor Ort: nur nach Vereinbarung und per Mail
Raumnummer: SKW 04.C115
Telefon: 069/798 - 23309
E-Mail: schnitzer@em.uni-frankfurt.de


Eva Schön
sie/ihr


Sachbearbeitung Praxisphasen


Sprechzeiten: Telefonische Sprechstunden finden montags, dienstags und donnerstags von 9-12 Uhr statt. Persönliche Sprechstunden finden nur nach Vereinbarung statt.
Raumnummer: SKW 04.C120
Telefon: 069/798 - 28034
E-Mail: e.schoen@em.uni-frankfurt.de


Sebastian Tants-Boestad
er/ihn


ELLVIS-Teilprojekt LehramtOnline (LeOn)


Raumnummer: SKW 04. C105
Telefon: 069/798 - 23330
E-Mail: tants-boestad@em.uni-frankfurt.de
                                                                                           


Heike Wassermann-Wahlandt
sie/ihr


Sachbearbeitung Praxisphasen


Sprechzeiten: Telefonische Sprechstunden finden montags, dienstags und donnerstags von 9-12 Uhr statt. Persönliche Sprechstunden finden nur nach Vereinbarung statt.
Raumnummer: SKW 04.C120
Telefon: 069/798 - 23672
E-Mail: wassermann-wahlandt@em.uni-frankfurt.de


Christina Weers
sie/ihr


BMBF Projekte


Sprechzeiten: nach Vereinbarung
Raumnummer: SKW 03.C103
Telefon: 069/798 - 23324
E-Mail: weers@em.uni-frankfurt.de                                                           


Jacqueline Katharina Weiß
sie/ihr

Zentrales Prüfungsamt für Lehramtsstudiengänge (ZPL) - Projektmitarbeiterin HISInOne-EXA (Lehramt)

Sprechzeiten: Telefonische Sprechstunden finden montags 13:00 - 15:00 Uhr und mittwochs 14:00 - 16:00 Uhr statt
Raumnummer: SKW 04.112
Telefon: 069/798 - 23302
E-Mail: j.weiss@em.uni-frankfurt.de