Personalliste des Instituts

Juridicum klein

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Instituts für Empirische Sprachwissenschaft

Gebäude:
Jur: Juridicum, Senckenberganlage 31, 9./11. OG
Dan9: Dantestraße 9, 4. OG

NameFunktionE-MailTelefon
069 798-
Gebäude,
Raum
Professorinnen und Professoren
 
Prof. Dr. Sven Grawunder Geschäftsführender Direktor des Instituts,
Professor für Phonetik und Sprachdokumentation
grawunder@em.uni-frankfurt.de  23171 Jur, 902
Prof. Dr. Jost Gippert Stellvertreter des Geschäftsführenden Direktors des Instituts,
Professor für Vergleichende Sprachwissenschaft
gippert@em.uni-frankfurt.de  25054 Jur, 907
Prof. Dr. Saloumeh Gholami Professorin für Minderheitensprachen im Nahen Osten  gholami@em.uni-frankfurt.de  24690 Dan9, 402
Prof. Dr. Jolanta Gelumbeckaitė Außerplanmäßige Professorin (Baltistik), ERASMUS-Beauftragte gelumbeckaite@em.uni-frankfurt.de   25030 Jur, 909
Prof. Dr. Manana Tandaschwili   Außerplanmäßige Professorin (Kaukasische Sprachwissenschaft) tandaschwili@em.uni-frankfurt.de    22688 Jur, 908
Dr. Matthias Fritz Vertretungsprofessor     22864 Jur, 910
Prof. Dr. Hans-Walter Wodarz (em.)   Emeritierter Professor für Phonetik wodarz@em.uni-frankfurt.de    23744  
 
Wissenschaftliches Personal
 
PD Dr. Irina Nevskaya Wissenschaftliche Mitarbeiterin des Instituts (Turkologie) nevskaya@em.uni-frankfurt.de    22859 Jur, 1118
Dr. Svetlana Ahlborn Lektorin für Russisch, Dozentin (Altkirchenslavisch, Überblick über die slavischen Sprachen) l.ahlborn@em.uni-frankfurt.de  22868 Jur, 1120 
Dr. Thomas Jügel Projektmitarbeiter (DFG-Projekt) juegel@lingua.uni-frankfurt.de    24683 Jur, 1113
Dr. Mariam Kamarauli Dozentin (Allgem. Pflichtbereich), Studiengangskoordination Emp. Sprachw., Promovendin ma.kamarauli@em.uni-frankfurt.de  25058 Jur, 911
Dr. Ulrich Nebert Wissenschaftlicher Mitarbeiter des Instituts (Phonetik) nebert@em.uni-frankfurt.de    25031 Jur, 905
Dr. Ralf Plate Akademiedozent am Institut (Altgermanistik) r.plate@em.uni-frankfurt.de    22847 Jur, 906
Dr. Zakharia Pourtskhvanidze Projektleiter LOEWE-Schwerpunkt "Minderheitensprachen" pourtskhvanidze@em.uni-frankfurt.de    24689 Dan9, 401
Dr. Monika Rind-Pawlowski Projektleiterin "Computergestützte Sprachdokumentation" monikapawlowski@live.de  22875 Jur, 1123
Dr. Jevgenij Zintchenko Jurlina Wissenschaftlicher Mitarbeiter des Instituts (Phonetik) guy.zintchenko@gmail.com  22874 Jur, 904
Hiwa Asadpour, M.A. Promovend hiva.dandelion@gmail.com 24683 Jur, 1113
Mortimer C. Drach, M.A. Postil Time Machine-Projektmitarbeiter drach@posteo.de  22876 Jur, 912
Maria Kofer, M.A. Studiengangskoordination und Studienfachberatung Emp. Sprachw.,
Dozentin (Allg. Vergl. Sprachw.), Promovendin
kofer@em.uni-frankfurt.de   22877 Jur, 913
Larraitz Lezameta, M.A. Lektorin für Baskisch, Etxepare-Kooperation lezametamoragues@em.uni-frankfurt.de 22878 Jur, 1121
Hasmik Sargsian, M.A. Promovendin sargsyan@em.uni-frankfurt.de  22875 Jur, 1123
Dr. Vaida Našlėnaitė Eberhardt Lektorin für Litauisch (Projekt Lietuva čia ir ten) vaida.eberhardt@flf.vu.lt  22869 Jur, 1117
 
Lehrbeauftragte
 
Prof. Dr. Dr. Klaus Mylius Lehrbeauftragter für indoarische Sprachen  
 
23139  
PD Dr. Sebastian Drude Privatdozent drude@xs4all.nl  22876 Jur, 912
Dr. Armin Hoenen Lehrbeauftragter (Digital Humanities) hoenen@em.uni-frankfurt.de  25030 Jur, 909
Vladislav Serikov, M.A. Lehrbeauftragter für indoarische Sprachen serikov@em.uni-frankfurt.de  22876/
32933
Jur, 912/
IG, 1.513
 
Gastwissenschaftler
 
Prof. Dr. Peter Austin Humboldt-Forschungspreisträger pa2@soas.ac.uk 22879 Jur, 922
Prof. Dr. Mohammad Malek
 Mohammadi
Humboldt-Stipendiat MalekMohammadi@em.uni-frankfurt.de  24686 Jur, 1112
 
Administratives Personal
 
Dr. Ralf Gehrke CEDIFOR, DH-RMU gehrke@rz.uni-frankfurt.de  24681 Jur, 908a
Peter L. Sauer Sekretariat Empirische Sprachwissenschaft p.l.sauer@em.uni-frankfurt.de   23139 Jur, 915
Martina Wolff Sekretariat Phonetik m.wolff@em.uni-frankfurt.de   23744/
22183
Jur, 901/
Jur, 408
Lucile Pineau Sekretariat LOEWE-Schwerpunkt (in Mutterschutz) pineau@em.uni-frankfurt.de   24689/
22914
Dan9, 401/
Jur, 452
Dr. Theophil Küche Catering und Facility Management, derzeit beurlaubt     Jur, 916a
 
Weitere Doktorandinnen und Doktoranden
 
  - bei der Professur für Vergleichende Sprachwissenschaft  
 
24687 Jur, 1118a
  - bei der Professur für Phonetik und Sprachdokumentation  
 
22879 Jur, 922
 
Studentische Hilfskräfte
 
  - in der Institutsbibliothek  
 
  Jur, 914/1104
  - bei der Professur für Phonetik   22578 Jur, 916b
  - TutorInnen  
 
22875 Jur, 1116/
1119/1123