Mitglieder der Wissenschaftlichen Gesellschaft

Die Gesellschaft besteht aus

  • Mitgliedern,
  • fördernden Mitgliedern und
  • Ehrenmitgliedern.
  • Vorstand

Zu Mitgliedern können nur Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler gewählt werden, deren Leistung eine Erweiterung und Vertiefung unseres Wissens darstellt. Sie müssen bereit sein, die Arbeit der Gesellschaft durch eigene wissenschaftliche Beiträge zu fördern. Mitglieder sind verpflichtet, an den Sitzungen regelmäßig teilzunehmen. Förderndes Mitglied können Personen und Institutionen werden, die die Bestrebungen der Gesellschaft in hervorragender Weise finanziell unterstützen. Ehrenmitglied kann werden, wer sich um die Gesellschaft in besonderer Weise verdient gemacht hat (ohne Mitglied zu sein).


Derzeit hat die Gesellschaft die folgenden Mitglieder:

Förderndes Mitglied

Nestlé Deutschland AG


Mitglieder

1 Amelung, Iwo Sinologie
2 Aurenhammer, Hans Kunstgeschichte
3 Bälz, Moritz Rechtswissenschaft, Interdisziplinäres Zentrum für Ostasienstudien (IZO)
4 Barth, Friedrich G. Zoologie
5 Binding, Günther Kunstgeschichte und Stadterhaltung
6 Bohnenkamp-Renken, Anne Neuere Deutsche Literaturwissenschaft
7 Brandt, Reinhard Philosophie
8 Brenker, Frank E. Geochemie
9 Brinkmann, Vinzenz Klassische Archäologie
10 Brückner, Wolfgang Volkskunde
11 Cornelißen, Christoph Neueste Geschichte
12 Curtius, Joachim  Atmosphärenforschung
13 Dietz, Karlheinz Geschichtswissenschaften
14 Dimmeler, Stefanie Kardiologie
15 Duncker, Hans-Rainer Anatomie, Zoologie
16 Epple, Moritz Wissenschaftsgeschichte
17 Fahrmeir, Andreas Geschichtswissenschaften
18 Forst, Rainer Politikwissenschaft
19 Freitag, Christine Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie
20 Fuchs-Schündeln, Nicola Makroökonomie und Entwicklung
21 Fulda, Simone Experimentelle Tumorforschung, Medizin
22 Gold, Andreas Pädagogische Psychologie
23 Gottschalk, Alexander Molekulare Zellbiologie und Neurobiochemie
24 Günther, Klaus Rechtstheorie, Strafrecht, Strafprozessrecht
25 Hellmann, Gunther Politikwissenschaft
26 Herde, Peter Mittlere und Neuere Geschichte
27 Hildebrand, Klaus Mittelalterliche und Neuere Geschichte
28 Hoelzer, Dieter Hämatologie, Onkologie
29 Hölldobler, Bert Zoologie
30 Honneth, Axel Sozialphilosophie
31 Inderst, Roman Wirtschaftswissenschaften
32 Janich, Nina Germanistische Linguistik
33 Johanson, Lars Turkologie
34 Jungraithmayr, Herrmann Afrikanistik
35 Kadelbach, Stefan Europa- und Völkerrecht
36 Karas, Michael Pharmazeutische Chemie
37 Kielmansegg, Peter Graf Politische Wissenschaft
38 Kohl, Karl-Heinz Historische Ethnologie
39 Kohlenbach, Ulrich Mathematik und Logik
40 Konrad, Ulrich Musikwissenschaft
41 Korsch, Dietrich Systematische Theologie
42 Kummer, Stefan Kunstgeschichte
43 Langenbucher, Katja Bürgerliches Recht, Wirtschaftsrecht, Bankrecht
44 Leonhard, Joachim-Felix Mittlere und Neueste Geschichte, Medien- und Kommunikationswissenschaft
45 Leppin, Hartmut Alte Geschichte
46 Ludwig, Bernd Biochemie
47 Lüning, Jens Vor- und Frühgeschichte
48 Lutz-Bachmann, Matthias Philosophie
49 Mosbrugger, Volker Paläontologie
50 Naucke, Wolfgang Strafrecht, Rechtsphilosophie
51 Perels, Christoph Deutsche Literaturwissenschaft
52 Pfeifer, Guido Antike Rechtsgeschichte
53 Pfeilschifter, Josef Pharmakologie und Toxikologie
54 Piepenbring, Mareike Mykologie
55 Plumpe, Werner Wirtschafts- und Sozialgeschichte
56 Pommerening, Tanja Geschichte der Pharmazie und Medizin
57 Prinzinger, Roland Tierphysiologie/Zoologie
58 Reichert, Klaus Anglistik, Amerikanistik
59 Rinke, Esther Iberoromanische Sprachwissenschaft
60 Rischke, Dirk-Hermann Theoretische Physik
61 Rückert, Joachim Neuere Rechtsgeschichte, Rechtsphilosophie, Juristische Zeitgeschichte, Zivilrecht
62 Schefold, Bertram Volkswirtschaftslehre, Wirtschaftstheorie
63 Schleiff, Enrico Molekulare Biowissenschaften
64 Schmidt, Reinhard H. Betriebswirtschaftslehre
65 Schmitt, Arbogast Klassische Philologie
66 Schorn-Schütte, Luise Neuere Geschichte
67 Schwalbe, Harald Institut für Organische Chemie und Chemische Biologie
68 Sievers, Susanne Europäische Eisenzeit
69 Singer, Wolf J. Physiologie
70 Soppa, Jörg Mikrobengenetik
71 Speer, Andreas Philosophie
72 Steinbacher, Sybille Neuere und Neueste Geschichte, Erforschung der Geschichte und Wirkung des Holocaust
73 Steininger, Fritz F. Paläontologie
74 Stroebele, Herbert Kernphysik
75 Uhlmann, Gyburg Klassische Philologie
76 v. Schnurbein, Siegmar Geschichte und Kultur der römischen Provinzen
77 Vaitl, Dieter Klinische Psychologie
78 Vogel, Klaus Paläontologie
79 Wachtveitl, Josef Physikalische und Theoretische Chemie
80 Wald-Fuhrmann, Melanie Musikwissenschaft
81 Wambach, Jochen Theoretische Kern- und Hadronenphysik
82 Warner, Annette Ägyptologie, Geschichte der Mathematik
83 Weidmann, Joachim Mathematik
84 Werner, Annette Arithmetische Geometrie
85 Wiertz, Oliver Religionsphilosophie
86 Willaschek, Marcus Philosophie der Neuzeit
87 Winter, Erich Ägyptologie
88 Zimmermann, Herbert Neurowissenschaften