Skripte - Archiv der Lehre


Scheine

Modulscheine bitte ins Sekretariat vorbeibringen und dann unterschrieben und gestempelt ebenda wieder abholen.


Skripte



Lehrveranstaltungen früherer Semester


Lehrveranstaltungen Frankfurt am Main seit 2014


 

Seminare

SS 17 L3-Seminar: Aus dem Buch der Beweise
WS16/17 Proseminar Quadratische Formen
SS 16 Seminar zur Zahlentheorie
WS14/15   Die Brauergruppe
SS14   Proseminar Lineare Darstellungen endlicher Gruppen



Vorlesungen

SS 17 Elementare Zahlentheorie
SS 17 Grundlagen der Algebra
WS16/17 Algebra
WS16/17 Algebraische Zahlentheorie II
SS 16 Grundlagen der Algebra
SS 16 Geometrie
SS 16 Proendliche Gruppen
WS15/16 Algebraische Zahlentheorie
WS15/16 Lineare Algebra
SS15 Elementare Zahlentheorie
SS15 Kommutative Algebra
WS14/15   Algebra
WS14/15   Arithmetik elliptischer Kurven
SS14   Geometrie
SS14 Grundlagen der Algebra




Lehrveranstaltungen Heidelberg 2008-2014



Seminare

WS13/14   Rationale Punkte auf Fano-Varietäten
WS13/14 Heegner-Punkte und kongruente Zahlen
[nach Tian]
mit Dr. Malte Witte
WS10/11 Étale Brauer-Manin is equivalent to descent obstruction
[nach Cyril Demarche und Alexei Skorobogatov]
mit Dr. Filippo Nuccio
SS10 Modular curves and the Eisenstein ideal
[nach Barry Mazur]
mit Dr. Thanasis Bouganis und Dr. Jochen Gärtner
SS09 Cup-Produkte in der Galoiskohomologie
[nach William G. McCallum und Romyar T. Sharifi]
mit Dr. Thanasis Bouganis
WS08/09 Arithmetische Geometrie der unipotenten Fundamentalgruppe
[nach Minhyong Kim]



Vorlesungen

WS13/14   Schnitttheorie
SS13 Lectures on abc
WS12/13 Algebraic surfaces
SS12 Themen der Galoistheorie: P1-{0,1,∞}
WS11/12 Eulersysteme
SS11 Arithmetische Dualitätstheorie
WS10/11 Die Weil-Vermutungen II
SS10 Die Weil-Vermutungen
WS09/10 Deformationtheorie
SS09 p-divisible Gruppen
WS08/09 Algebraische Zahlentheorie I


Lehrveranstaltungen Bonn 1999-2008



Seminare

SS99 Codierungstheorie, Kurven über endlichen Körpern
WS99/00   Abelsche Varietäten
SS01 Serre's GAGA
SS01 Lokale Algebra
WS01/02 Das Theorem von Belyi
SS02 Lokale und globale Klassenkörpertheorie  
SS03 Etale Kohomologie
SS04 Endliche Spiegelungsgruppen  
SS05 Algebraische Kurven  
WS05/06 Gruppenkohomologie  
SS06 Arithmetik elliptischer Kurven  
SS08 Local Langlands Correspondence for GL(2)  



Vorlesungen

WS04/05   Algebra II
SS06 Algebraische Geometrie II
SS08 The étale fundamental group