Skripte - Archiv der Lehre


Scheine

Modulscheine bitte ins Sekretariat vorbeibringen und dann unterschrieben und gestempelt ebenda wieder abholen.


Skripte



Lehrveranstaltungen früherer Semester


Lehrveranstaltungen Frankfurt am Main seit 2014



Seminare

WS16/17 Proseminar Quadratische Formen
SS 16 Seminar zur Zahlentheorie
WS14/15   Die Brauergruppe
SS14   Proseminar Lineare Darstellungen endlicher Gruppen



Vorlesungen

WS16/17 Algebra
WS16/17 Algebraische Zahlentheorie II
SS 16 Grundlagen der Algebra
SS 16 Geometrie
SS 16 Proendliche Gruppen
WS15/16 Algebraische Zahlentheorie
WS15/16 Lineare Algebra
SS15 Elementare Zahlentheorie
SS15 Kommutative Algebra
WS14/15   Algebra
WS14/15   Arithmetik elliptischer Kurven
SS14   Geometrie
SS14 Grundlagen der Algebra




Lehrveranstaltungen Heidelberg 2008-2014



Seminare

WS13/14   Rationale Punkte auf Fano-Varietäten
WS13/14 Heegner-Punkte und kongruente Zahlen
[nach Tian]
mit Dr. Malte Witte
WS10/11 Étale Brauer-Manin is equivalent to descent obstruction
[nach Cyril Demarche und Alexei Skorobogatov]
mit Dr. Filippo Nuccio
SS10 Modular curves and the Eisenstein ideal
[nach Barry Mazur]
mit Dr. Thanasis Bouganis und Dr. Jochen Gärtner
SS09 Cup-Produkte in der Galoiskohomologie
[nach William G. McCallum und Romyar T. Sharifi]
mit Dr. Thanasis Bouganis
WS08/09 Arithmetische Geometrie der unipotenten Fundamentalgruppe
[nach Minhyong Kim]



Vorlesungen

WS13/14   Schnitttheorie
SS13 Lectures on abc
WS12/13 Algebraic surfaces
SS12 Themen der Galoistheorie: P1-{0,1,∞}
WS11/12 Eulersysteme
SS11 Arithmetische Dualitätstheorie
WS10/11 Die Weil-Vermutungen II
SS10 Die Weil-Vermutungen
WS09/10 Deformationtheorie
SS09 p-divisible Gruppen
WS08/09 Algebraische Zahlentheorie I


Lehrveranstaltungen Bonn 1999-2008



Seminare

SS99 Codierungstheorie, Kurven über endlichen Körpern
WS99/00   Abelsche Varietäten
SS01 Serre's GAGA
SS01 Lokale Algebra
WS01/02 Das Theorem von Belyi
SS02 Lokale und globale Klassenkörpertheorie  
SS03 Etale Kohomologie
SS04 Endliche Spiegelungsgruppen  
SS05 Algebraische Kurven  
WS05/06 Gruppenkohomologie  
SS06 Arithmetik elliptischer Kurven  
SS08 Local Langlands Correspondence for GL(2)  



Vorlesungen

WS04/05   Algebra II
SS06 Algebraische Geometrie II
SS08 The étale fundamental group