Professor*innen

Bild diehm

Prof. Dr. Isabell
Diehm

Erziehung, Politik und Gesellschaft

Goethe-Universität
Fachbereich Erziehungswissenschaften
Institut für Allgemeine Erziehungswissenschaft
Theodor-W.-Adorno-Platz 6
D-60323 Frankfurt am Main

Telefon: (069) 798-36250
Raum: 4 .G085 (PEG)
E-Mail: i.diehm@em.uni-frankfurt.de

Sekretariat

Friebertshaeuser

Prof. Dr. Barbara
Friebertshäuser

Empirische Bildungs- und Geschlechterforschung

Goethe-Universität
Fachbereich Erziehungswissenschaften
Institut für Allgemeine Erziehungswissenschaft
Theodor-W.-Adorno-Platz 6
D-60323 Frankfurt am Main

Telefon: +49 69 798-36233
Raum: 4. G081 (PEG)
E-Mail: B.Friebertshaeuser
@em.uni-frankfurt.de



Sekretariat

 

Thompson 161120

Prof. Dr. Christiane Thompson

Theorie und Geschichte von Erziehung und Bildung

Goethe-Universität Frankfurt
Fachbereich Erziehungswissenschaften
Institut für Allgemeine Erziehungswissenschaft
Theodor-W.-Adorno-Platz 6
D-60323 Frankfurt am Main

Raum: 4. G084 (PEG)
Tel.: +49 (0)69 798 36252
E-Mail: c.thompson@em.uni-frankfurt.de

Sekretariat

Prof dr bettina kleiner

Prof. Dr. Bettina Kleiner

Gender Studies und Qualitative Methoden

Institut für Allgemeine Erziehungswissenschaft
Fachbereich Erziehungswissenschaften
Goethe-Universität Frankfurt 
Theodor-W.-Adorno-Platz 6
60323 Frankfurt am Main

Raum: PEG, 4.G 076
Tel.: +49 69 798 36238
E-Mail:  b.kleiner@em.uni-frankfurt.de

Sekretariat


Bild meseth

Prof. Dr. Wolfgang
Meseth

Erziehung, Politik und Gesellschaft


Tel:
(069) 798-36###
Mail: meseth@em.uni-frankfurt.de

Sekretariat

Ortmeyer

Apl. Prof. Dr. Benjamin Ortmeyer

Forschungsstelle NS-Pädagogik


Juridicum Raum 511
Senckenberganlage 31-34
Goethe-Universität Ffm

E-Mail: 
BO@Benjaminortmeyer.de

Tel.: 069 / 798-22091

Sprechstunde während des Semesters: Mi 16-17.45h

> Weiter zur privaten Homepage


Wissenschaftliche Mitarbeiter_innen Empirische Bildungs- und Geschlechterforschung

Bitzer

Dipl. Päd. Anna Bitzer

Wissenschaftliche Mitarbeiterin


Goethe-Universität
Fachbereich Erziehungswissenschaften
Institut für Allgemeine Erziehungswissenschaft
Theodor-W.-Adorno-Platz 6
D-60323 Frankfurt am Main

Telefon: (069) 798-36230
Raum: 4.G 079 (PEG)
E-Mail: bitzer@em.uni-frankfurt.de

Sprechstunde

> Weiter zum persönlichen Profil

Siluette noname

Dr. Michael Knoll

Wissenschaftlicher Mitarbeiter


Goethe-Universität
Fachbereich Erziehungswissenschaften
Institut für Allgemeine Erziehungswissenschaft
Theodor-W.-Adorno-Platz 6
D-60323 Frankfurt am Main

Telefon: +49 (0)69 798 36246
Raum: 4. G070 (PEG-Gebäude)
E-Mail: Knoll@em.uni-frankfurt.de

Sprechstunde

> Weiter zum persönlichen Profil

Siluette noname

Sandra Henze

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Fachbereich Erziehungswissenschaften
Institut für Allgemeine Erziehungswissenschaft

Goethe-Universität Frankfurt | Campus Westend
PEG-Gebäude | Raum 4.G064 | Theodor-W.-Adorno-Platz 6
60323 Frankfurt am Main | GERMANY
Telefon +49 (0)69 798 36237  
E-Mail: s.henze@em.uni-frankfurt.de

> weiter zum persönlichen Profil

Siluette noname

Dr. Sophia Richter

Wissenschaftliche Mitarbeiterin


Goethe-Universität
Fachbereich Erziehungswissenschaften
Institut für Allgemeine Erziehungswissenschaft
Theodor-W.-Adorno-Platz 6
D-60323 Frankfurt am Main

Telefon: (069) 798-36242
Raum: 4. G079 (PEG)
E-Mail: S.Richter@em.uni-frankfurt.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung per Mail

> Weiter zum persönlichen Profil


Wissenschaftliche Mitarbeiter_innen Erziehung, Politik und Gesellschaft

Bild tomoko uni

Dr. Tomoko Kojima

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Goethe-Universität
Fachbereich Erziehungswissenschaften
Institut für Allgemeine Erziehungswissenschaft
Theodor-W.-Adorno-Platz 6
D-60323 Frankfurt am Main

Raum: 4. G087 (PEG)
Telefon: (069) 798-36243
E-Mail: kojima@em.uni-frankfurt.de

Sprechstunde

> Weiter zum persönlichen Profil

Siluette noname web

Annika Schelling

wissenschaftliche Mitarbeiterin

Goethe-Universität
Fachbereich Erziehungswissenschaften
Institut für Allgemeine Erziehungswissenschaft
Theodor-W.-Adorno-Platz 6
D-60323 Frankfurt am Main

Sprechstunde

Raum: 1.G 049
Telefon: 069/798-36261
E-Mail: schelling@em.uni-frankfurt.de

Stosic rgb1

Dr. Patricia Stošić 

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Goethe-Universität
Fachbereich Erziehungswissenschaften
Institut für Allgemeine Erziehungswissenschaft
Arbeitsbereich Erziehung, Politik und Gesellschaft
Theodor-W.-Adorno-Platz 6
D-60323 Frankfurt am Main

Raum: PEG 4. G 087
Telefon: 069 798-36243
E-Mail: stosic@em.uni-frankfurt.de

> Weiter zum persönlichen Profil

Siluette noname

Benjamin Rensch

wissenschaftliche Mitarbeiterin

Goethe-Universität
Fachbereich Erziehungswissenschaften
Institut für Allgemeine Erziehungswissenschaft
Theodor-W.-Adorno-Platz 6
D-60323 Frankfurt am Main

Sprechstunde

 
E-Mail: Rensch@em.uni-frankfurt.de

> weiter zum persönlichen Profil


Wissenschaftliche Mitarbeiter_innen Theorie und Geschichte von Erziehung und Bildung

Siluette noname

Anke Kathrin Engemann, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Projekt "Akademische Redefreiheit im universitären Bildungsraum"


Goethe-Universität Fachbereich Erziehungswissenschaften
Institut für Allgemeine Erziehungswissenschaft
Theodor-W.-Adorno-Platz 6
60323 Frankfurt am Mainn

Raum: 4.G 082
Tel: +49 (0)69 798 36322
E-Mail: A.Engemann@em.uni-frankfurt.de

Siluette noname

Dr. Sabrina Schenk

Wissenschaftliche Mitarbeiterin


Goethe-Universität Fachbereich Erziehungswissenschaften
Institut für Allgemeine Erziehungswissenschaft
Theodor-W.-Adorno-Platz 6
60323 Frankfurt am Mainn

Raum: 4.G082
Tel: +49 (0)69 798 36240
E-Mail: sabrina.schenk@em.uni-frankfurt.de

Sprechstunde

> Weiter zum persönlichen Profil

Siluette noname

Teresa Behrends, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Goethe-Universität
Fachbereich Erziehungswissenschaften
Institut für Allgemeine Erziehungswissenschaft
Theodor-W.-Adorno-Platz 6
60323 Frankfurt am Main

Raum: 4.G063
Tel.: 069 798 36274
E-Mail: t.behrends@em.uni-frankfurt.de

Sprechstunde

> Weiter zum persönlichen Profil

Siluette noname

Estella Ferraro, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin


Goethe-Universität Fachbereich Erziehungswissenschaften
Institut für Allgemeine Erziehungswissenschaft
Theodor-W.-Adorno-Platz 6
60323 Frankfurt am Mainn

Raum: 4.G061
Tel: +49 (0)69 798 36448
E-Mail: Hebert@em.uni-frankfurt.de

Sprechstunde

> Weiter zum persönlichen Profil


Biem%c3%bcller

Ricarda Biemüller

wissenschaftliche Mitarbeiterin

Goethe-Universität Frankfurt am Main
Fachbereich Erziehungswissenschaften
Institut für Allgemeine Erziehungswissenschaft
Theodor-W.Adorno-Plat 6
60629 Frankfurt am Main

Sprechstunde
Mittwoch 14-15 Uhr nach Voranmeldung per Email

E-Mail: Biemueller@em.uni-frankfurt.de

> weiter zum persönlichen Profil

Weckenmann

Johanna Weckenmann

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Institut für Allgemeine Erziehungswissenschaft (WEI) FB04

Goethe-Universität Frankfurt am Main
Fachbereich Erziehungswissenschaften
Institut für Allgemeine Erziehungswissenschaft
Theodor-W.-Adorno-Platz 6
D-60323 Frankfurt am Main

Tel.: +49 (0)69 798 36322
Gebäude PEG, Büro 4.G063,
Campus Westend

E-Mail: Weckenmann@em.uni-frankfurt.de

> weiter zum persönlichen Profil

Bew foto 2017

Judith Mahnert, Mag. A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Projekt "Akademische Redefreiheit im universitären Bildungsraum"


Goethe-Universität Fachbereich Erziehungswissenschaften
Institut für Allgemeine Erziehungswissenschaft
Theodor-W.-Adorno-Platz 6
60323 Frankfurt am Mainn

Raum: 4.G 082
Tel: +49 (0)69 798 36322
E-Mail: mahnert@em.uni-frankfurt.de

Siluette noname


Seniorprofessor_innen

Prengel

Prof. Dr. Annedore Prengel

Goethe-Universität Frankfurt

Fachbereich Erziehungswissenschaften
Institut für Allgemeine Erziehungswissenschaft
Arbeitsbereich Erziehung, Politik und Gesellschaft
Theodor-W.-Adorno-Platz 6
D-60323 Frankfurt am Main

E-Mail:
aprengel@uni-potsdam.de

Sprechstunde

> Weiter zum persönlichen Profil

Kraul 3

Prof. Dr. Margret Kraul

Goethe-Universität

Fachbereich Erziehungswissenschaften
Institut für Allgemeine Erziehungswissenschaft
Arbeitsbereich Theorie und Geschichte von Erziehung und Bildung
Theodor-W.-Adorno-Platz 6
D-60323 Frankfurt am Main

E-Mail: mkraul@gwdg.de

Sprechstunde

Ek2018

Seniorprof. Dr. Ewin Keiner

ab SS 2020:

Goethe-Universität Frankfurt
Fachbereich Erziehungswissenschaften
Institut für Allgemeine Erziehungswissenschaft
Theodor-W.-Adorno-Platz 6
D-60323 Frankfurt am Main

(PEG-Gebäude)
Tel.: +49 (0)69 798 36244 (Sekretariat WEI)

E-Mail: Keiner@soz.uni-frankfurt.de

> Weiter zur Homepage

Rendtorff

Seniorprof. Dr. Barbara Rendtorff

ab WiSe 18/9

Postanschrift
Goethe-Universität Frankfurt
Fachbereich Erziehungswissenschaften
Institut für Allgemeine Erziehungswissenschaft
Theodor-W.-Adorno-Platz 6
D-60323 Frankfurt am Main

Raum: 4. G 076 (PEG-Gebäude)
Tel.: +49 (0)69 798 36 231
E-Mail: rendtorff@em.uni-frankfurt.de

Sprechstunde

> Weiter zum persönlichen Profil


Ehemalige & Privatdozent_innen