Kontaktseite


Ihre Ansprechpartnerin für die Allgemeine Studienberatung Lehramt

 

Martina Ripplinger

Allgemeine Studienberatung Lehramt
Lehramtsorientierungsveranstaltung
Infoveranstaltung Erste Staatsprüfung
Infoveranstaltung päd. Vorbereitungsdienst
Beratungsstelle Chancengleichheit

Online-Sprechzeiten (virtuell, ohne Voranmeldung!):
Montag 10-12 Uhr
Donnerstag 9:30 - 11:30 Uhr

Weitere Informationen zu Sprechstunden

Adresse:
Juridicum, 10. Stock, Raum: 1002a
Senckenberganlage 31-33
60325 Frankfurt am Main

E-Mail:lehramtsstube@uni-frankfurt.de


Ihre Ansprechpartnerinnen für die Pro-L Workshops, Service Learning und StudyAssistant

   

Vanessa Knöll
Zentrum Lehrkräftebildung
Pro-L
Service Learning

Adresse:
Juridicum, 10. Stock, Raum: 1009
Senckenberganlage 31-33
60325 Frankfurt am Main

Tel.: 069/798 - 25119
E-Mail: knoell@em.uni-frankfurt.de

Zur persönlichen Kontaktseite geht es hier.

 
 

Joshua Schell-Ehl
Pro-L

Sprechzeit: nach Vereinbarung

Adresse:
Juridicum, 10. Stock, Raum: 1005
Senckenberganlage 31-33
60325 Frankfurt am Main

Tel.: 069/798 - 23301

E-Mail:schnell-ehl@em.uni-frankfurt.de


Ihre Ansprechpartner für den Studienanteil Bildungswissenschaften

 

Christian O. Braun
BW-A, Belegungsverfahren BW, Sonderbelegungsverfahren BW

Sprechzeit: nach Vereinbarung

Tel.: 069/798 - 23313

E-Mail: chbraun@em.uni-frankfurt.de


Ihr Ansprechpartner für Digitale Medien

 

Gloria Fears-Heinzel

Sprechzeit: nach Vereinbarung

Adresse:
Juridicum, 10. Stock, Raum: 1012
Senckenberganlage 31-33
60325 Frankfurt am Main

Tel.: 069 / 798 - 23269
E-Mail: fears-heinzel@em.uni-frankfurt.de


   

Christina Weers

Sprechzeit: nach Vereinbarung

Adresse:
Juridicum, 10. Stock, Raum: 1012
Senckenberganlage 31-33
60325 Frankfurt am Main

Tel.: 069 / 798 - 23324
Fax: 069 / 798 - 23841
E-Mail: weers@em.uni-frankfurt.de


Ihre Ansprechpartnerin für Fit-L und Online Studienwahl Assistenten (OSA)

   


Dr. Jette Horstmeyer

Online Studienwahl Assistenten

Projektleitung Zentrum Lehrkräftebildung

SKW, 3. OG, Raum: 3.C 105
Rostocker Straße 2
60323 Frankfurt am Main

Tel.: 069/798 - 23280
E-Mail: horstmeyer[at]em.uni-frankfurt.de

 


Ihre Ansprechpartnerin für Online Studienwahl Assistenten

   

Natalie Kiesler, MA
Online Studienwahl Assistenten

Sprechzeit: nach Vereinbarung

Adresse:
Juridicum, 10. Stock, Raum: 1005
Senckenberganlage 31-33
60325 Frankfurt am Main

Tel.: 069 / 798 - 23301
Fax: 069 / 798 - 23841
E-Mail: kiesler@em.uni-frankfurt.de


Ihr Ansprechpartner*innen für International Teacher Education

 

Andreas Hänssig
International Teacher Education

Sprechzeit: nach Vereinbarung

Adresse:
International Teacher Education – Schulpraktika im Ausland
Akademie für Bildungsforschung und Lehrkräftebildung
Goethe-Universität Frankfurt | Campus Westend
Rostocker Straße 2 | D-60629 Frankfurt am Main
Sprach- und Kulturwissenschaften (SKW), Gebäudeteil C | 4. OG

Raum 04.C108 | Hauspostfach 225
Telefon: +4979823677
E-Mail: haenssig@em.uni-frankfurt.de
Homepage: www.abl.uni-frankfurt.de/ITE



 
 

Julia Ostrowicki
International Teacher Education

Sprechzeit: nach Vereinbarung

Adresse:

International Teacher Education – ABL-ITE Zertifikat
Akademie für Bildungsforschung und Lehrkräftebildung
Goethe-Universität Frankfurt | Campus Westend
Rostocker Straße 2 | D-60629 Frankfurt am Main
Sprach- und Kulturwissenschaften (SKW), Gebäudeteil C | 3. OG

Raum 03.C103 | Hauspostfach 225



Tel.: 069/798 - 22430
Fax: 069/798 - 23841
E-Mail: j.ostrowicki@em.uni-frankfurt.de


Ihre Ansprechpartner*innen im Prüfungsamt

 

Postanschrift
Goethe Universität Frankfurt am Main
Akademie für Bildungsforschung und Lehrkräftebildung
Zentrales Prüfungsamt für Lehramtsstudiengänge (ZPL)
Campus Westend
Hauspostfach SKW 225
60629 Frankfurt am Main
Tel.: s. Ansprechpartner*nnen
Fax: 069 798-22880
E-Mail: pruefungsamt-lehramt@uni-frankfurt.de

Bitte geben Sie im Betreff Ihr Lehramt (L1, L2, L3, L5) und ein Stichwort zu Ihrem Anliegen an.


Besucheradresse

Zentrales Prüfungsamt für Lehramtsstudiengänge (ZPL)

Campus Westend
Sprach - und Kulturwissenschaften Gebäudeteil C 4. OG, Rostocker Straße 2
60323 Frankfurt am Main

Allgemeine Telefonsprechstunde:

Dienstag & Donnerstag 10:00h - 12:00h        Mittwoch 09:00h - 11:00h

Individuelle Sprechzeiten am Nachmittag finden Sie bei den jeweiligen Mitarbeiter*innen



Sabine Mihmat-Jakubzyk
Leitung

Bescheide, Widersprüche

Sprechstunde: nur n.V. per Mail, für allgemeine Anliegen hat das ZPL Telefonsprechzeiten, siehe oben.

Adresse:
Sprach- und Kulturwissenschaften, 4. Stock, Raum: 04.C117
Rostocker Straße 2
60323 Frankfurt am Main

Sie erreichen uns über unsere oben angegebene E-Mail-Adresse.


 

Franziska Schnitzer

Koordination

Sprechstunde: Das ZPL hat Telefonsprechzeiten, siehe oben.

Adresse:
Sprach- und Kulturwissenschaften, 4. Stock, Raum: 04.C115
Rostocker Straße 2
60323 Frankfurt am Main

Sie erreichen uns über unsere oben angegebene E-Mail-Adresse.


 

Emel Balik

Sachbearbeitung L3 A-J
Fachbetreuung: Bildungswissenschaften

Sprechstunde am Vormittag: Allgemeine Telefonsprechzeiten am Vormittag (siehe oben)

Zusätzliche Sprechstunde am Nachmittag: Dienstags von 15:00 bis 17:00 Uhr

Adresse:
Sprach- und Kulturwissenschaften, 4. Stock, Raum: 04.C109
Rostocker Straße 2
60323 Frankfurt am Main

Tel.: 069/798 - 23748

Sie erreichen uns über unsere oben angegebene E-Mail-Adresse.


 

Birte Debus-Jakobsmeier

Sachbearbeitung L2 S-Z
Fachbetreuung: Philosophie, Islamische Religion

Sprechstunde am Vormittag: Allgemeine Telefonsprechzeiten am Vormittag (siehe oben)

Adresse:
Sprach- und Kulturwissenschaften, 4. Stock, Raum: 04.C113
Rostocker Straße 2
60323 Frankfurt am Main

Tel.: 069/798 - 22683

Sie erreichen uns über unsere oben angegebene E-Mail-Adresse.   


 

Bianca Freese

Projektmitarbeiterin HISInOne

Sprechstunde: Das ZPL hat Telefonsprechzeiten, siehe oben.

Adresse:
Sprach- und Kulturwissenschaften, 4. Stock, Raum: 04.C112
Rostocker Straße 2
60323 Frankfurt am Main

Tel.: 069/798-23302 (Kontaktaufnahme bitte bevorzugt via Mail)

Sie erreichen uns über unsere oben angegebene E-Mail-Adresse.


 

Tobias Hofmann

Sachbearbeitung L2 I-R
Fachbetreuung: Deutsch, Englisch, Romanistik, Geschichte

Sprechstunde am Vormittag: Allgemeine Telefonsprechzeiten am Vormittag (siehe oben)

Sprechstunde am Nachmittag: Dienstag & Donnerstag 13:00 - 15:00 Uhr 

Adresse:
Campus Westend
Sprach- und Kulturwissenschaften, 4. Stock, Raum: 04.C111
Rostocker Straße 2
60323 Frankfurt am Main

Tel.: 069/798 - 23323

Sie erreichen uns über unsere oben angegebene E-Mail-Adresse.


 

Bettina Möller

Sachbearbeitung L1
Fachbetreuung: Biologie, Chemie, Physik, Mathematik (L1)

Sprechstunde am Vormittag: Allgemeine Telefonsprechzeiten am Vormittag (siehe oben)

Sprechstunde am Nachmittag: Dienstag 13:00 - 15:00 Uhr 

Adresse:
Sprach- und Kulturwissenschaften, 4. Stock, Raum: 04.C110
Rostocker Straße 2
60323 Frankfurt am Main

Tel.: 069/798 - 23326

Sie erreichen uns über unsere oben angegebene E-Mail-Adresse.


 

Marijana Raboteg-Sudjita

Sachbearbeitung L2 A-H
Fachbetreuung: Erdkunde, Kunst, alte Philologien, ev. Religion, kath. Religon

Sprechstunde am Vormittag: Allgemeine Telefonsprechzeiten am Vormittag (siehe oben)

Adresse:
Sprach- und Kulturwissenschaften, 4. Stock, Raum: 04.C113
Rostocker Straße 2
60323 Frankfurt am Main

Tel.: 069/798 - 28385

Sie erreichen uns über unsere oben angegebene E-Mail-Adresse.


Marjan Rosetz

Sachbearbeitung L5
Fachbetreuung: Allgemeine Grundschuldidaktik, Ästhetische Bildung, FOE, Po&Wi, Sachunterricht
EXA-Pilotprojekt Lehramt „GinKo“

Sprechstunde am Vormittag: Allgemeine Telefonsprechzeiten am Vormittag (siehe oben)

Sprechstunde am Nachmittag: Dienstag 14:00 - 16:00h 

Adresse:
Sprach- und Kulturwissenschaften, 4. Stock, Raum: 04.C114
Rostocker Straße 2
60323 Frankfurt am Main

Tel.: 069/798 - 23321

Sie erreichen uns über unsere oben angegebene E-Mail-Adresse.


 

Alessandra Rutica

Sachbearbeitung L3 K-Z
Fachbetreuung: Mathematik L2/L3, Informatik, Sport

Sprechstunde am Vormittag: Allgemeine Telefonsprechzeiten am Vormittag (siehe oben)

Sprechstunde am Nachmittag: Dienstag 15:00 bis 17:00 Uhr

Adresse:
Sprach- und Kulturwissenschaften, 4. Stock, Raum: 04.C109
Rostocker Straße 2
60323 Frankfurt am Main

Tel.: 069/798 - 23593

Sie erreichen uns über unsere oben angegebene E-Mail-Adresse.


 

Jacqueline Weiß

Projektmitarbeiterin HISInOne

Sprechstunde: Das ZPL hat Telefonsprechzeiten, siehe oben.

Adresse:
Sprach- und Kulturwissenschaften, 4. Stock, Raum: 04.C112
Rostocker Straße 2
60323 Frankfurt am Main

Tel.: 069/798-23302 (Kontaktaufnahme bitte bevorzugt via Mail)

Sie erreichen uns über unsere oben angegebene E-Mail-Adresse.


 

Studentische Hilfskräfte

Niklas Klein

Adresse:
Sprach- und Kulturwissenschaften, 4. Stock, Raum: 04.C111
Rostocker Straße 2
60323 Frankfurt am Main


Ihr Ansprechpartner für Studium und Lehre sowie Prüfungsordnungen

 

Anja Freiberg
Studium und Lehre, Prüfungsordnungen

Sprechzeit: nach Vereinbarung

Adresse:
Juridicum, 10. Stock, Raum: 1054
Senckenberganlage 31-33
60325 Frankfurt am Main

Tel.: 069 / 798 - 23308
E-Mail: freiberg@em.uni-frankfurt.de


Ihre Ansprechpartner*innen im Praxissemester und in den Schulpraktischen Studien:


   

Büro für Schulpraktische Studien
Campus Westend
Sprach- und Kulturwissenschaften (SKW)
Rostocker Str. 2 / HPF 225
60629 Frankfurt am Main

Schulpraktische Studien
Tel.: 069 798-28034
E-Mail: sps@em.uni-frankfurt.de

Praxissemester
Tel.: 069 798-23687
E-Mail: praxissemester@em.uni-frankfurt.de

Sprechstunden im Büro für SPS
Telefonische Sprechstunden finden montags, dienstags und donnerstags von 9-12 Uhr statt.

Persönliche Sprechstunden finden nur nach Vereinbarung statt.


 

Sabine Mihmat-Jakubzyk
Stellv. Geschäftsführerin der Geschäftsstelle ABL, Bereichsleiterin Schulpraktische Studien und Zentrales Prüfungsamt für
Lehramtsstudiengänge

Sprechzeit: Sprechstunde nur nach Vereinbarung und per Mail

Adresse:
Raum: SKW 04.C117
Rostocker Str. 2
60323 Frankfurt am Main

Tel.: 069/798 - 23311


 

Lisa Aulenbacher
Teamleitung Schulpraktische Studien und Praxissemester
Anrechnung schulpraktischer Studienleistungen

Sprechzeit: Sprechstunde nur nach Vereinbarung und per Mail

Adresse:
Raum: SKW 04.C118
Rostocker Str. 2
60323 Frankfurt am Main

Tel.: 069/798 - 23320


   

Karen Falger (geb. Seib)
Projektmitarbeiterin ELLVIS - Teilprojekt PraktikabeL
DigiCoP-Projekt
Medienkompetenzzertifikat

Sprechzeit: Sprechstunde nur nach Vereinbarung und per Mail

Adresse:
Raum: SKW 04.C121
Rostocker Str. 2
60323 Frankfurt am Main

Tel.: 069/798 - 28069


   

Karin Helgers
Sachbearbeitung Praxissemester

Sprechzeit: siehe oben

Adresse:
Raum: SKW 04.C119
Rostocker Str. 2
60323 Frankfurt am Main

Tel.: 069/798 - 23687


 

Eva Schön
Sachbearbeitung Schulpraktische Studien
Anrechnung praxisbezogener Tätigkeiten
Praktika außerhalb Hessens

Sprechzeit: siehe oben

Adresse:
Raum: SKW 04.C120
Rostocker Str. 2
60323 Frankfurt am Main

Tel.: 069/798 - 28034


 

Heike Wassermann-Wahlandt
Sachbearbeitung Schulpraktische Studien
Anrechnung praxisbezogene Tätigkeiten
Praktika außerhalb Hessens

Sprechzeit: siehe oben

Adresse:
Raum: SKW 04.C120
Rostocker Str. 2
60323 Frankfurt am Main

Tel.: 069/798 - 23672


   

Studentische Hilfskräfte

Svenja Pawlick
Annika Westhof
Carolin Wosch

Adresse:
Campus Westend | SKW
Rostocker Str. 2, HPF 225
60629 Frankfurt am Main