Lehrende im Bereich Literaturdidaktik Wintersemester 2021/22

Dies ist eine alphabetische Auflistung der Lehrenden der Literaturdidaktik. Die jeweiligen Sprechzeiten sind nach Vereinbarung bzw. Voranmeldung per E-Mail. Weitere Informationen finden Sie auf der Seite der Mitarbeiter/innen.

Name

Raum
Telefon (069/798-)

E-Mail

Ahrens-Drath, Regine
Lehrbeauftragte

 

ahrens-drath@web.de

Golle, Fabiénne
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

IG 2.318
32730

F.Golle@em.uni-frankfurt.de

Goralsky, Susanne
Pädagogische Mitarbeiterin

 IG 2.255
32710

Goralsky@em.uni-frankfurt.de

Dr. Heyer, Petra
akademische Rätin

IG 2.311
32720

P.Heyer@em.uni-frankfurt.de

Hoff, Nadine
Pädagogische Mitarbeiterin

IG 2.318  hoff@em.uni-frankfurt.de

Joergens, Moritz
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

IG 2.312
32712
 

joergens@em.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. Mayer, Johannes
Professor

IG-2.315
32722

j.mayer@em.uni-frankfurt.de

Noeske, Barbara
Pädagogische Mitarbeiterin

IG 2.255

b.noeske@em.uni-frankfurt.de

Dr. Pechtold, Sandra
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

IG 2.318
32730
pechtold@em.uni-frankfurt.de

Preissner, Johannes
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

IG 2.257
32554
preissner@em.uni-frankfurt.de 

Rodekurth, Andrea
Padagogische Mitarbeiterin

 IG 2.255
32710
Rodekurth@em.uni-frankfurt.de 
Prof. Dr. Rosebrock, Cornelia
Professorin
im WS 21/22 im Forschungssemester

IG 2.314
32559

C.Rosebrock@em.uni-frankfurt.de

Schulze, Tina
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

IG 2.257
32554

T.Schulze@em.uni-frankfurt.de

Dr. Wetterauer, Andrea
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

IG 2.312
32712

Wetterauer@em.uni-frankfurt.de